26 janvier 2022

Des anciens de l’ESRA présents sur des films nommés aux César 2022

La 47ème Cérémonie des César se déroulera le 25 février prochain à l’Olympia et sera présidée par Danièle THOMPSON. Des anciens de l’ESRA ont travaillé sur des films nommés aux César 2022, dont deux d’entre eux nominativement.

En amont des sélections aux César, l’ESRA organise des Aftershort en partenariat avec Les César et Format Court. Quatre soirées se sont déroulées avec les étudiants et les réalisateurs et producteurs des courts-métrages pré-sélectionnés.

 

Meilleur court-métrage de fiction

▪︎ Des gens bien de Maxime ROY (ESRA 2010) : Clément CANDELARA (ESRA 2011), monteur

▪︎ L’âge Tendre de Julien GASPAR-OLIVERI : Clément BADIN (ISTS 2009), monteur son

▪︎ Soldat noir de Jimmy LAPORAL-TRESOR : Candice ALPAERS (ESRA 2013), première assistante monteuse ; Guillaume TIBI (ISTS 2014) mixeur son

 

Meilleur son

▪︎ Les magnétiques de Vincent Maël CARDONA : Samuel AICHOUN (ISTS 2005), mixeur son

▪︎ Aline de Valérie LEMERCIER : Samuel BILLOT (ISTS 2005), preneur son

 

Meilleur photo

▪︎ Illusions perdues de Xavier GIANNOLI : Frédéric WORMSER (ESRA 1988), premier assistant caméra ; François PALLUD (ESRA 2016), assistant vidéo ; Laurent WEMAMA (ESRA 1999), machiniste

▪︎ Les olympiades de Jacques AUDIARD : Céleste OUGIER (ESRA 2014), troisième assistante caméra ; Xavier SYLVESTRE BRU (ESRA 2010) électro

▪︎ Titane de Julia DUCOURNAU : Quentin AMEZIANE (ESRA 2005), éclairagiste

 

Meilleur montage

▪︎ Annette de Leos CARAX : Jeanne FONTAINE (ESRA 2015), assistante monteuse

▪︎ Boite noire de Yann GOZIAN : Audrey KLEINCLAUS (ESRA 1998), digital intermediate producer

 

Meilleur décors

▪︎ Illusions perdues de Xavier GIANNOLI : Julien JOANNY (ESRA 2002), accessoiriste ; Gael LANGLAIS (ESRA 2002), swing gang

 

Meilleurs effets visuel

▪︎ Eiffel de Martin BOURBOULON : Cem OLCER (ANOM 2007), senior artist

▪︎ Titane de Julia DUCOURNAU  : Yoann COPINET (ESRA 2000), monteur des effets spéciaux

 

Meilleur court-métrage d’animation

▪︎ Le monde en soi de Sandrine STOIANOV et Jean-Charles FINCK : Xavier THIBAULT (ESRA 1999), mixeur son

 

Meilleur court-métrage documentaire

▪︎ La fin des rois de Rémi BRACHET : Tristan LHOMME (ISTS 2016), mixeur son

 

Meilleur film d’animation

▪︎ Le sommet des dieux de Patrick IMBERT : Oscar COTTE (ANIM 2017), effets spéciaux ; Pierre SUDRE (ESRA 2005), étalonneur ; Alexandre FLEURANT (ISTS 2003), monteur son

 

Meilleur film documentaire

▪︎ Animal de Cyril DION : Rémi PERAL (ISTS 2018), mixeur musique

▪︎ Indes galantes de Philippe BEZIAT : Henry-Pierre ROSAMOND (ESRA 2006), monteur ; Audrey KLEINCLAUS (ESRA 1998) chargée de post-production

▪︎ La panthère des neiges de Marie AMIGUET et Vincent MUNIER : Nicolas FIORASO (ISTS 2004) bruiteur

 

Meilleur premier film

▪︎ Gagarine de Fanny LITIARD et Jérémy TROUILH : Tom GALLAT (ESRA 2016), assistant de production ; Sophie REINE (ESRA 1992), consultante montage

▪︎ Les magnétiques de Vincent Maël CARDONA : Thibault FREY (ESRA 2014), assistant réalisateur ; Morgane LE GALLIC (ESRA 2010), superviseur de la post-production ; Samuel AICHOUN (ISTS 2005), re-recording mixer ; Joffrey RENAMBATZ (FC 2007), electro

▪︎ La nuée de Just PHILIPPOT : Alexandre HECKER (ISTS 2000), sound designer ; Damien ULMER (ESRA 2002), etalonneur

▪︎ La panthère des neiges de Marie AMIGUET et Vincent MUNIER : Nicolas FIORASO (ISTS 2004), bruiteur

 

Meilleur film étranger

▪︎ The Father de Florian ZELLER : Mikael TANGUY (ANIM 2004), superviseur des effets spéciaux, Clémence LE BRUN (FP 2009), première assistante monteuse ; Anne LELANDAIS (ESRA 2015), directrice de post-production du doublage français ; Marcin LORMEL (ISTS 2018), monteur son des dialogues français

 

Meilleur film

▪︎ Aline de Valérie LEMERCIER : Samuel BILLOT (ISTS 2005), preneur son ; Karine FEUILLARD (ESRA 2007), DIT

▪︎ Annette de Leos CARAX : Jeanne FONTAINE (ESRA 2015), assistante monteuse

▪︎ Bac Nord de Cédric JIMENEZ : Samuel BEAL RAINALDY (FC 2012), assistant caméra ; Guillaume LEMERLE (ESRA 2003) gaffer

▪︎ L’événement de Audrey DIWAN : Céline TOURAINE (ESRA 2009), assistante de production, Audrey KLEINCLAUS (ESRA 1998), chargée de post-production ; Simon POUPARD (ISTS 2006), Samuel BEAL RAINALDY (FC 2012), second assistant caméra

▪︎ La Fracture de Catherine CORSINI : Thomas COLBAN (ESRA 2009), second assistant réalisateur ; Ugo VILLION (ESRA 2014) second assistant caméra

▪︎ Illusions perdues de Xavier GIANNOLI : Frédéric WORMSER (ESRA 1988), premier assistant caméra ; François PALLUD (ESRA 2016), assistant vidéo ; Laurent WEMAMA (ESRA 1999), machiniste ; Julien JOANNY (ESRA 2002), accessoiriste ; Gael LANGLAIS (ESRA 2002), swing gang ; Pauline COURQUIN (FC 2016), assistante régisseuse

 


CELA POURRAIT VOUS INTÉRESSER


BROCHURES 2022/2023

DEMANDER UNE BROCHURE