17 novembre 2022

Aftershort Spécial César 2023

Les deux soirées Aftershort spéciale César 2023 organisées par l’ESRA, en partenariat avec Format Court se sont tenues le 26 octobre et le 16 novembre 2022 à l’amphithéâtre Jean RENOIR.

Part 1 / 26 octobre 2022 – Courts-Métrages de Fiction

Christine GENDRE, membre du comité de sélection aux César et responsable court-métrage à Unifrance, Elie GIRARD, réalisateur Les Mauvais Garçons, lauréat du César du Meilleur Court-Métrage 2022 ont introduit la soirée du 26 octobre auprès des étudiants et anciens étudiants de l’ESRA avant de laisser place aux réalisateurs/producteurs des courts-métrages pré-sélectionnés aux César 2023.

▪︎ Les Vertueuses : Stéphanie HALFON, réalisatrice et Anne BERJON productrice (Mondina Films)

▪︎ Lucienne dans un monde sans solitude : Geordy COUTURIAU, réalisateur et Eliot BRUNET producteur (Miles cinéma)

▪︎ Partir un jour : Arthur GOISSET et Robin ROBLES producteurs (Topshot Films)

▪︎ Ibiza : Hélène ROSSELET-RUIZ et Marie ROSSELET-RUIZ réalisatrices

▪︎ À point : Aurélie MARPEAUX réalisatrice et Sébastien LAGOSZNIAK producteur (24 25 Films)

▪︎ Léo la nuit : Nans LABORDE-JOURDÀA réalisateur

▪︎ Haut les coeurs : Adrian MOYSE DULLIN réalisateur et Lucas TOTHE producteur (Punchline Cinéma)

▪︎ Titan : Valery CARNOY réalisateur et Lucas TOTHE producteur (Punchline Cinéma)

Part 2 / 16 novembre 2022 – Courts-Métrages de Fiction

Kenza MANACH, responsable du département courts-métrages et du pôles éducation de l’Académie des César et Brigitte PARDO, responsable des pré-achats et des achats Programmes et Créations de Canal + étaient présentes.

▪︎Dorlis : Enricka MH réalisatrice et Marie-Mars PRIEUR productrice

▪︎Warsha de Dania BDEIR : Coralie DIAS productrice

▪︎Les démons de Dorothy : Alexis LANGLOIS réalisateur et Alexis DESEEZ producteur

▪︎Le feu au lac : Pierre MENAHEM réalisateur et Mathilde DELAUNAY productrice

▪︎Tsutsué de Amartei ARMAR : Sébastien HUSSENOT, producteur

▪︎Elles allaient danser : Laïs DECASTER réalisatrice et Nathan JACTEL producteur

▪︎Le roi David : Lila PINELL réalisatrice

▪︎Caillou : Mathilde POYMIRO réalisatrice et François MARTIN SAINT LEON producteur

▪︎Les grandes vacances : Valentine CADIC réalisatrice et Joséphine VAN GLABEKE productrice

▪︎ Sami la fugue : Vincent TRICON réalisateur

▪︎Son altesse protocole : Aurélie REINHORN réalisatrice et Hanna TAIEB productrice

Part 3 / 30 novembre 2022 – Courts-Métrages d’Animation

Kenza MANACH, responsable du département courts-métrages et du pôles éducation de l’Académie des César, Alexis HUNOT, membre du comité de sélection et directeur artistique du PIAFF et Christian PFOHL, producteur du César du Meilleur Court-Métrage d’Animation chez Lardux Films ont introduit la soirée.

▪︎La Vie Sexuelle de Mamie : Emilie PIGEARD réalisatrice et Olivier CATHERIN producteur (Ikki Films)

▪︎Bird in The Peninsula de Atsushi WADA : Constance LE SCOUARNEC chargée de production (Miyu Productions)

▪︎Anxious Body de Yoriko MIZUSHIRI : Constance LE SCOUARNEC chargée de production (Miyu Productions)

▪︎Letter to a Pig de Tal KANTOR : Constance LE SCOUARNEC chargée de production (Miyu Productions)

▪︎Écorchée : Joachim HÉRISSÉ réalisateur

▪︎La Fée des Roberts : Léahn VIVIER-CHAPAS réalisatrice et Sarah DELMAS productrice (Folivari)

▪︎Câline de Margot REUMONT : Benoît AYRAUD producteur (Lardux Films)


CELA POURRAIT VOUS INTÉRESSER


BROCHURES 2022/2023

DEMANDER UNE BROCHURE